cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia

 


 

Rocha, Viernes 2 de agosto de 2019

Primera División Amateur
Rocha festejó su aniversario con café colombiano

Con dos goles de Edwin Salazar, el Celeste del Este venció a Huracán Buceo 2:0 y trepó en la tabla de posiciones. El delantero colombiano llegó a cinco goles en cuatro partidos jugados, y estos últimos dos aportaron para sumar de a tres en el día del 20º Aniversario del Rocha Fútbol Club.

 

4ª Fecha
Huracán Buceo 0:2 Rocha
Estadio Víctor Della Valle
Árbitros: Eduardo Varela, Sebastián Schornob y Mariana Corbo
Goles: 53' Edwin Salazar, de penal, 90+4' Edwin Salazar (R.)
Expulsado: 79' Martín Sosa (HB)

Huracán Buceo: Emiliano Llanes, Flavio Larrosa, Augusto Puerto, Enzo Rodríguez, Juan José Bia, Michael Mendoza, Nicolás Reyes, Pio Rivero, Martín Sosa, Rodrigo Hernández y Enzo Echesuri. DT: Fabián Bauhoffer.

Rocha: Martín Barlocco, Rodrigo Campanille, Diego Miranda, Guillermo Niski, Hernán De León, Anthony Mederos (Fernando Da Silva), Matías Albaqui, Agustín Gallego, Mateo Schiaffino (Iván Amorin), Jimmy Evans (Maycol Veiga) y Edwin Salazar. DT. Gustavo Machado.

 

+Resultados
Los Halcones 2:1 Platense
Potencia 0:3 Uruguay Montevideo
Alto Perú 1:1 Salus
Artigas 2:2 Parque del Plata
Basáñez 2:1 Colón
Huracán FC 3:0 Mar de Fondo
Oriental 2:0 Canadian

Posiciones
Huracán 10, La Luz 9, Uruguay Montevideo 9, Platense 7, Potencia 7, Rocha 7, Oriental 6, Huracán Buceo 5, Alto Perú 4, Colón 4, Canadian 4, Basáñez 4, Los Halcones 4, Mar de Fondo 3, Parque del Plata 2, Salus 2, Artigas 1.

Próxima fecha (5ª)
Parque del Plata-Canadian; Salus-Mar de Fondo; Platense-La Luz; Colón-Rocha; Potencia-Basáñez; Alto Perú-Huracán Buceo; Los Halcones-Huracán; Artigas-Oriental.


Copa de Clubes
Divisional B: Este sábado se conocerán los clasificados a octavos

Revanchas
FERRO CARRIL (SALTO) – ALGORTA (GUICHÓN): (Resultado anterior: 2-0): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Estadio “Luis T. Merazzi” de Salto; Arbitro de Soriano Interior: Juan Aguilar

PEÑAROL (MERCEDES) – WANDERERS (ARTIGAS): (1-0): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitro de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi

18 DE JULIO (FRAY BENTOS) – PROGRESO (PAYSANDÚ): (1-1): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos; Arbitro de Salto Capital: Walter Araújo
 

POLANCOS (NUEVA PALMIRA) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD): (1-5): Sábado 3 Agosto Hora 14:00; Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira; Arbitro de San José Capital: Fernando Manrique

NACIONAL (FLORIDA) – ARTIGAS (MERCEDES): (0-0): Sábado 3 Agosto Hora 14:00; Estadio
“Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitro de Flores: Fernando Di Maggio

EL TRÉBOL (YOUNG) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA): (1-0): Sábado 3 Agosto Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitro de Salto Capital: José De los Santos

CERRO ORIENTAL (CARMELO) – SAN LORENZO (SAN JOSÉ): (0-4): Sábado 3 Agosto Hora 13:00; Parque “2 de Setiembre” de Carmelo; Arbitro de Flores: Marcelo Bidart

ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) - NACIONAL (TARARIRAS): (3-1): Sábado 3 Agosto Hora 16:15; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitro de Flores: Gonzalo De León

WANDERERS (SANTA LUCÍA) – ARTESANO (NUEVA HELVECIA): (1-1): Sábado 3 Agosto Hora 17:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitro de Florida Capital: Diego Fagúndez

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA): (1-1): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Complejo del Club Juventud Unida de Libertad; Arbitro de Florida Interior: Alvaro Silva

LIBERTAD (CANELONES) - CAMPANA (LIBERTAD): (0-0): Sábado 3 Agosto Hora 15:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitro de Florida Capital: Fernando Martínez

ESTACIÓN (MINAS) – BARRIO OLÍMPICO (MINAS): (1-2): Sábado 3 Agosto Hora 15:15; Estadio del Club Estación de Minas; Arbitro de Treinta y Tres Interior: Oscar Araújo

TABARÉ (ROCHA) – PALERMO (ROCHA): (1-3): Sábado 3 Agosto Hora 15:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Cerro Largo Interior: Claudio Sacías (Central), Susy Daer y Richard Emanuele (Asistentes)

BOCA JRS. (MELO) – PUNTA DEL ESTE (MALDONADO): (0-0): Sábado 3 Agosto Hora 13:30; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitro de Lavalleja Capital: Dany Rodríguez

PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) – ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO): (4-0): Sábado 3 Agosto Hora 15:00; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitro de Lavalleja Capital: Luis Urquiola

ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) – HURACÁN (VERGARA): (4-2): Sábado 3 Agosto Hora 15:00; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Rocha Capital y Lavalleja Capital: Carlos Scarpa (Central), Pablo Fernández y Robert Villar (Asistentes).

 

 

 

 

 

 

 

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Setiembre/2019
D
L
M
M
J
V
S
1
6
7
8
14
15
19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
- - - - -
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-

--



Acuarella Hotel - Punta del Diablo


Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099